Selasa, 23 Jul 2024
Calon Wakil Rakyat 2024

85 Calon Anggota DPRD Provinsi 2024-2029 Hasil Pleno KPU Lampung

EKSPOS – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Provinsi Lampung telah selesai melaksanakan rekapitulasi perolehan suara Pemilu 2024 di Hotel Novotel, Jumat (8/3/2024).

Berdasarkan hasil pleno telah diketahui 

85 calon anggota DPRD Provinsi Lampung masa bakti 2024-2029 yang tersebar di 8 daerah pemilihan (Dapil).

Partai Gerindra dipastikan menjadi pemenang Pemilu 2024 di Provinsi Lampung dengan capaian 16 kursi menumbangkan PDIP yang kini hanya memperoleh 13 kursi.

Selanjutnya, disusul PKB dan Golkar masing-masing memperoleh 11 kursi. Kemudian, Nasdem memperoleh 10 kursi, Demokrat 9 kursi, PAN 8 kursi dan PKS 7 kursi.

Berikut daftar 85 Anggota DPRD Lampung berdasarkan Daerah Pemilihan (Dapil):

Dapil 1 Kota Bandar Lampung

1. Fauzan Sibron (NasDem) 40.818 suara

2. Rahmat Mirzani Djausal (Gerindra) 40.469 suara

3. Kostiana (PDI P) 17.785 suara

4. Naldi Rinara (NasDem) 17.152 suara

5. Taufik Rahman (PKB) 16.615 suara

6. Ade Utami Ibnu (PKS) 13.669 suara

7. Yusirwan (PAN) 13.355 suara

8. Naijulah Syarif (PKB) 13.486 suara

9. Andika Wibawa (Gerindra) 13.280 suara

10. Budiman As (Demokrat) 10.477 suara

11. Handitya Narapati (Golkar) 9.575 suara

Dapil 2 Lampung Selatan

1. Gerindra – Wahrul Fauzi Silalahi (43.457 suara)

2. Gerindra – Fahror Rozi (30.657 suara)

3. PDIP – Lesty Putri Utami (23.736 suara)

4. PDIP – Aribun Sayunis (11.063 suara)

5. Golkar – Agus Sutanto (15.330 suara) 

6. PKB – Ahmad Basuki (17.738 suara) 

7. PAN – M. Hazizi (19.920 suara) 

8. PKS – Puji Sartono (19.125 suara)

7. NasDem – Jasroni (9.335 suara)

8. Demokrat – Muhammad Junaidi (10.276 suara).

Dapil 3 Pesawaran, Pringsewu dan Metro

1. PDIP – Nanda Indira Basian (45.168)

2. Golkar Ririn Kuswantari (22.397)

3. Gerindra – Elly Wahyuni (22.999)

4. PAN – Akhmad Iswan H Caya (14.144)

5. PKS – Syukron Muhtar (12.348)

6. PKB – Hanifah (15.697)

7. Nasdem – Yudha Al Hadjid (16.095)

8. PDIP – Sholihin (15.087)

9. Demokrat – Angga Satria Pratama (12.613)

10. Golkar – Tondi Muaamar Gaddafi Nasution (17.981)

11. Gerindra – Mohammad Reza (20.166)

Dapil 4 Tanggamus, Pesisir Barat dan Lampung Barat

1. PDIP – Parosil Mabsus (58.527)

2. Gerindra – Mukhlis Basri (57.072)

3. PAN – Tedi Kurniawan (34.280)

4. PDIP – Yanuar Irawan (20.181)

5. PKB – Seh Ajeman (11.624)

6. Mirzalie (22.124)

7. Nasdem – Nuril Anwar (21.042)

8. Golkar – Supriyadi Hamzah (8.517)

9. Demokrat – Amaluddin (12.443)

10. PKS – Heni Susilo (14.345)

Dapil 5 Waykanan dan Lampung Utara 

1. Gerindra – M Galang Putra Rahman (41.075)

2. Nasdem – Yusee (36.450)

3. Demokrat – Yozi Rizal (31.612)

4. Golkar – Arnol (21.358)

5. PDIP – Sahdana (14.604)

6. PKS – Amrullah (12.504)

7. PKB – Fatikhatul Khoiriyah (17.770)

8. Gerindra – Mikdar Ilyas (19.635)

9. PAN – Adriano Dwiki Agusta (19.019)

10. Nasdem – Mardiana (32.520)

11. Demokrat – Deni Ribowo (20.805)

Dapil 6 Tulangbawang, Tulangbawang Barat dan Mesuji

1. PDIP – Winarti (23.813)

2. Golkar – Ismet Roni (28.150)

3. Gerindra – Veri Agusli (23.901)

4. PAN – Morisman (19.556)

5. Demokrat – Hanifal (15.351)

6. PKB – Maulidah Zauroh (20.940)

7. Nasdem – Budi Yuhanda (17.965)

8. PDIP – Budhi Condrowati (15.411)

9. Golkar – Putra Jaya Umar (14.450)

10. Gerindra – Intan Rehana (18.324)

Dapil 7 Lampung Tengah

1. PKB – Budi Hari Yunanto (23.848)

2. Gerindra – Ikhwan Fadil Ibrahim (36.691)

3. PDIP – Edward Rasyid (33.488)

4. Golkar – Marsya Dita Pytaloka (58.596)

5. Nasdem – Miswan Rody (19.018)

6. PKB – Munir Abdul Haris (23.474)

7. PKS – Muhamad Ghofur (13.362) 

8. PAN – Abdullah Sura Jaya (34.354)

9. Demokrat – Singa Ersa Awangga (13.466)

10. Gerindra – I Made Suarjaya (16.029)

11. PDIP – Ni Ketut Dewi Nadi (14.905)

12. Golkar Elsan Tomi Sagita (20.144)

Dapil 8 Lampung Timur

1. PKB – Sasa Chalim (30.070)

2. Gerindra – Ahmad Giri Akbar (38.056)

3. PDIP – Ferliska Ramadita Johan (16.681)

4. Golkar – Adhitya Pratama (20.579)

5. PKS – Yusnadi (13.548)

6. Demokrat – M Khadafi Azwar (22.735)

7. PKB – Yus Bariah (18.641)

8. Nasdem – Garinca Reza Fahlevi (15.376)

9. PAN – Diah Dharmayanti (6.577)

10. Gerindra – Rahmat Visa Ridi Arifin (7.888)

Menurut Ketua KPU Lampung Erwan Bustami kendati rekapitulasi tingkat provinsi sudah selesai, namun penetapan kursi akan dibahas di rekapitulasi di KPU RI. 

“Nanti KPU RI akan membuat surat keputusan untuk melihat apakah ada perselisihan pemilu atau tidak,” ungkapnya. (*)

 



Baca Juga